Племя Каддафи попросило представителей ПНС отдать тело экс-лидера

Старейшины родного племени Муаммара Каддафи казазафа попросили представителей Переходного национального совета (ПНС) Ливии отдать им тело экс-лидера лидера Ливии и тело его сына Муатасима для погребения в Сирте

Related video

В обнародованном телестанцией заявлении шейхов племени, в частности, говорится: "Мы, шейхи и представители племени аль-казазафа, проживающие в Ливии и за рубежом, просим передать нам тела наших сыновей - лидера Муаммара Каддафи и его сына - для захоронения на родине в Сирте в соответствии с традициями ислама и нормами общечеловеческой морали и призываем ПНС ответить на это наше законное требование".

По-прежнему остается открытым вопрос о дате захоронения Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем сегодня стала известна еще одна деталь, подтверждающая личность убитого в Сирте. На видеороликах, снятых на камеры мобильных телефонов, на безымянном пальце левой руки Каддафи видно обручальное кольцо. Позже власти показали его журналистам вместе с окровавленной рубашкой полковника. На золотом кольце выгравированы имя Сафии Фаркаш и дата их свадьбы - 10-09-1970.

Сегодня, 22 октября, тело полковника в промышленной холодильной установке выставили на всеобщее обозрение в Мисурате.

Свергнутый правитель Ливии Муаммар Каддафи был захвачен в его родном городе Сирте бойцами ПНС, после чего скончался в результате ранения в голову. Согласно первоначальным сообщениям, полковник был тяжело ранен в результате авиаудара сил НАТО по автоколонне, в составе которой его автомобиль уезжал из Сирта. Сторонники Каддафи спрятали его в бетонной трубе водостока, где он и был найден бойцами ПНС.