Евросоюз может пересмотреть Лиссабонский договор

Ради того, чтобы предотвратить финансовый кризис в Еврозоне, страны Европейского союза могут даже пересмотреть Лиссабонский договор - об этом в воскресенье заявил президент Евросоюза Херман Ван Ромпей

Related video

Как сообщают Вести, по словам Ван Ромпея, изменения потребуют согласия всех 27 государств-членов, и коснутся они не всей архитектуры ЕС, а будут направлены на создание единого пакета антикризисных мер.

Судя по всему, обсуждать перспективы реформ в Европейской экономике в Брюсселе будут уже в эту среду, 26 октября. На продолжении саммита обсудят, какие инструменты помогут предотвратить крах еврозоны.

"Мы уверены, что уже в среду нам удастся прийти к ряду окончательных соглашений. Нам нужно объединить усилия ради рекапитализации банков и обновления их финансирования. Именно эти вопросы мы и будем обсуждать через три дня, и на других саммитах, которые будут проходить регулярно. Наша задача - во всем достигать компромисса, несмотря на противоречия. Только это поможет нам принять единый пакет мер, которые гарантируют финансовую стабильность в Европе", - заявил Ван Ромпей.