ЕС ужесточит правила борьбы с новыми синтетическими наркотиками

Европейская комиссия, заседавшая во вторник, 25 октября, в Страсбурге, объявила о пересмотре правил в области борьбы против наркотиков, особенно против новых психоактивных синтетических средств, которые по эффекту аналогичны экстази и кокаину

Related video

"Эти наркотики появляются на рынке с устрашающей скоростью. 41 вид новых наркотиков поступил на рынок в 2010 году, при 24-х - в предыдущем. В течение последних двух лет почти каждую неделю появляется очередное новое вещество", - заявила на брифинге заместитель председателя Еврокомиссии Вивиан Рединг.

Особое беспокойство Еврокомиссии вызывает то, что эти наркотики обильно предлагаются через Интернет, и они очень быстро распространились во многих государствах Евросоюза, которые наталкиваются на трудности, пытаясь препятствовать этой торговле.

Репрессивные меры, принимаемые на национальном уровне, приводят к тому, что подпольные дельцы перемещают производство в другие страны с более благоприятным режимом и меняют систему распространения "товара", сообщает Интерфакс-Украина.

По заявлению Рединг, Лиссабонский договор предоставляет новые инструменты для борьбы против этого зла. Европейская комиссия разработает в ближайшие месяцы более ясные и жесткие правила для борьбы против новых наркотиков и против оборота, как незаконных наркотических веществ, так и химических материалов, служащих для их производства. По словам европейского комиссара, нынешние процедуры борьбы с наркотиками очень медленные, нужны новые быстрые механизмы.

Также, Рединг сказала, что пробелы в законодательстве Евросоюза и различия в национальных законодательствах государств-членов ЕС осложняют борьбу с наркотиками в Европе. Еврокомиссия рассчитывает дать свои предложения по новому европейскому законодательству до конца текущего года.

"В том, что касается производства прекурсоров наркотиков, нам также необходимо более тесное сотрудничество с нашими партнерами за пределами Европейского союза. Например, соглашение с Россией по прекурсорам желательно в ближайшие месяцы. Это срочный вопрос", - сказала Рединг.

Напомним, в последние недели в европейских СМИ появлялись тревожные материалы о том, что из России в Западную Европу пришел очень опасный наркопрепарат "крокодил", популярность которого в среде имеющих наркотическую зависимость людей и молодежи стремительно растет. Речь идет о дезоморфине, получаемом кустарным методом.

Согласно данным Еврокомиссии, распространение новых синтетических наркотиков особенно заметно в Ирландии, где 16% молодых людей в возрасте да 24 лет признают, что уже пробовали их. Второе и третье места делят Польша и Латвия - по 9%. В среднем по Евросоюзу - 5%.