Карпачева: Пленных украинцев могут скоро отпустить из Ливии

В освобождении граждан Украины, попавших в плен в Ливии, наметились позитивные перспективы, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, которая занимается этим делом по обращению родственников пленных

Related video

Как сообщили в пресс-службе омбудсмана, Карпачева заверила, что Украина делает все возможное для возвращения домой из Ливии захваченных в плен соотечественников. С ними установлен постоянный контакт, им оказана неотложная помощь, достигнуто взаимопонимание с представителями национального переходного совета Ливии об их скорейшем возвращении в Украину, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Это вселяет надежду, что наши соотечественники в ближайшее время смогут обнять родных и близких на украинской земле", - сказала она.

Напомним, в сентябре в Ливии были задержаны 27 украинских граждан. Ливийские дипломаты на пресс-конференции пообещали, что после проведения расследования новыми компетентными органами и выяснения вопроса о непричастности украинцев к участию в военных действиях они будут освобождены. Кроме того, дипломаты опровергли информацию о расстреле 11 украинцев.