Интернет-СМИ и блоги будут мониторить Роскомнадзор и Минюст РФ

С декабря Роскомнадзор начинает мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса. На соответствие российским законам будут проверяться не только тексты, но также фото, аудио и видео - как редакционные, так и выложенные пользователями

Related video

Ведомство будет изучать контент сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ, на предмет наличия слов, выражений и меток из заданного чиновниками списка. Ключевых понятий в нем будет порядка 5 миллионов, однако что это за понятия, неизвестно, передает Вести.ру.

Кроме того, Министерство юстиции РФ будет отслеживать материалы, и группировать по темам. В отдельные группы будут объединяться те, в которых упоминаются, например, президент и премьер-министр РФ, а также сам Минюст.

В поле зрения государственных структур может попасть и личный блог. Так, ради интереса известный блогер Сергей Мухамедов зарегистрировал свою страницу "Оттенки серого" (ottenki_serogo) в ЖЖ как средство массовой информации. Регистрация прошла успешно, но вскоре была аннулирована по просьбе учредителя.

Сами блогеры неоднозначно восприняли новость о цензуре в Интернете. Некоторые отнеслись скептически. Например, блогер matzebacker написал: "Роскомнадзор мониторит уже давно, но в ручном режиме. Появление "специального программно-аппаратного комплекса" мало что изменит, только лишь заменит рутинный ручной поиск на автоматический. Мониторинг касается только СМИ".

В самом Роскомнадзоре, впрочем, отмечают, что страхи блогеров не оправданны. Ряд СМИ приводят слова помощника главы Роскомнадзора Михаила Воробьева, который заверил, что проверяться будут только сайты, зарегистрированные как СМИ. Он подтвердил, что такой мониторинг, действительно, ведется и сейчас, только вручную.

"Цензура - это предварительный отсмотр и блокирование информации. В отношении Интернета сделать это предварительно невозможно. Это замедлило бы попадание информации в Интернет и серьезно исказило бы его как живой, очень гибкий и оперативный механизм. Однако наблюдать за тем, чтобы в Интернете соблюдались рамки закона, необходимо. Это вопрос не столько Интернета, это вопрос в целом жизни общества", - сказал министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев в одном из интервью каналу Россия 24.

По его мнению, для регулирования деятельности в Интернете могут применяться законы, которые пресекают любую противоправную деятельность в обществе.