Сирия согласилась начать национальный диалог

Сирия приняла предложенный Лигой арабских государств план по урегулированию внутриполитического кризиса в стране

Related video

Об этом сегодня, 2 ноября, заявил премьер-министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани по итогам состоявшегося в Каире чрезвычайного заседания этой крупнейшей межарабской организации по ситуации в Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Дамаск согласился со всеми пунктами "дорожной карты" Лиги, в том числе с выводом армейских подразделений из городов страны и прекращением насилия всеми сторонами конфликта. Кроме того, в течение двух недель сирийские власти намерены начать национальный диалог. Где именно он будет начат - в Каире, как предлагала ранее ЛАГ, или в Дамаске, на чем настаивало сирийское руководство, будет решено позднее.

За исполнением положений межарабской инициативы будет следить созданный ЛАГ пятисторонний комитет во главе с премьером Катара. Власти Сирии заявили, что с этой целью арабским наблюдателям и представителям средств массовой информации будет предоставлена свобода передвижения по стране.

Премьер-министр Катара заявил, что Лига арабских государств "соберется снова на заседание и примет меры - в случае, если сирийское правительство не будет со всей серьезностью выполнять взятые на себя обязательства". Шейх Хамад бен Джасем Аль Тани председательствовал на экстренном заседании Совета ЛАГ, посвященном урегулированию внутриполитического кризиса в Сирии.

Он подчеркнул, что сирийские власти должны немедленно приступить к выполнению соглашения – "прекратить все формы насилия, освободить узников, очистить города от военного присутствия, позволить свободно посещать страну представителям арабских и мировых СМИ, а также арабским и международным гуманитарным организациям".

Шейх Хамад сообщил, что ЛАГ отвела сирийским властям двухнедельный срок для начала диалога с оппозицией.

"Мы довольны достигнутым соглашением, но будем еще более рады, если оно будет претворено в жизнь", - указал катарский премьер.

В случае провала посреднических усилий Лига соберется на новое внеочередное заседание, на котором обсудит дальнейшие шаги по разрешению кризиса.

Ранее участники акций протеста в Сирии обратились к НАТО с призывом ввести над государством бесполетную зону.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что альянс не планирует проводить военную операцию в Сирии.