Экс-министра Хорватии обвинили в военных преступлениях времен Второй мировой войны

Бывший министр внутренних дел Хорватии Йосип Больковац был арестован по обвинению в причастности к военным преступлениям времен Второй мировой войны

Related video

Больковац был арестован в среду утром, 2 ноября, в своем доме в Карловаце, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

Согласно обвинению, 92-летний (по другим данным, 89-летний) Больковац, который после окончания войны был сотрудником спецслужб, в 1945-1946 годах участвовал в массовых убийствах бывших фашистских солдат, а также сочувствовавших фашистам мирных граждан. Всего югославскими партизанами в конце войны было убито около 30 тысяч хорватских фашистов, или "усташей".

Как пишет Independent Online со ссылкой на Хельсинкский комитет по правам человека, Больковац может быть причастен к смерти более двухсот человек.

По словам Больковаца, сам он не принимал участия в расправах. Он только занимался розыском подозреваемых, суд над которыми впоследствии осуществляли сотрудники МВД.

Процесс против Больковаца и ряда других бывших соратников Броза Тито длится уже несколько лет. По данным местных СМИ, им уже предъявлялись обвинения, однако до суда до сих пор не доходило. Сам Больковац считает, что дело носит политический характер и является местью со стороны нынешнего министра внутренних дел Томислава Карамарко.

В 1991 году Больковац стал первым министром внутренних дел в правительстве независимой Хорватии.