Отставка Берлускони прошла под крики радости итальянцев

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ушел в отставку, Итальянцы, собравшиеся в центре Рима, восприняли известие о его отставке с криками радости

Related video

Как сообщает Би-би-си, еще когда премьер-министр только шел к президентскому дворцу чтобы вручить прошение президенту Джорджио Наполитано, люди, мимо которых он проходил, выкрикивали лозунги, требуя от него поскорее покинуть пост премьера.

Как передает Лента.ру, отставке Берлускони предшествовало принятие парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Берлускони, занимающий пост премьер-министра Италии с 2008 года (а до этого возглавлявший правительство в 1994 и 2001-2006 годах), ранее пообещал, что больше не будет участвовать в выборах, однако так и не уточнил, чем планирует заниматься после своего ухода с поста главы правительства.

Вакантное кресло, как предполагается, достанется в итоге бывшему комиссару ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти. Новому премьеру предстоит сформировать новое правительство и решить проблему роста доходности итальянских гособлигаций, угрожающую устойчивости всей еврозоны.

Правящая партия Италии "Народ свободы" Берлускони уже согласилась поддержать техническое правительство под руководством Монти.