Сюжет дня. Отставка Берлускони не решит экономических проблем Италии

Отставка одиозного политика Сильвио Берлускони с поста премьер-министра Италии не способна решить всех экономических проблем страны, поскольку ни у Евросоюза, ни у США нет свободных средств для спасения итальянской экономики

Related video

Поздним вечером 12 ноября отставка главы итальянского правительства и лидера одной из самых крупных партий страны – Народ Свободы – Сильвио Берлускони стала не просто завершением карьеры, но и своеобразным подтверждением того, насколько глубокий кризис переживает Италия. Еще в сентябре 2011 года Берлускони, выступая в парламенте, заявил, что Италия не нуждается в помощи извне и сможет преодолеть кризис. Тогда, по данным информационного агентства EuroNews, рейтинг политика был на уровне 47%, несмотря все скандалы и затраты, итальянцы верили своему премьеру. Но теперь он спешно ушел в отставку и не хочет делать заявлений для прессы, а его пост уже занял Марио Монти. Кроме того, страна находится в кризисе и, по мнению главы European Centre for International Political Economy в Стокгольме Фредрика Эриксона, сейчас Риму потребуются более $300 млрд. для того, чтобы решить свои проблемы в 2011 году и заплатить по внешним обязательствам.

В последнее время отставки премьеров проблемных стран стали популярными в Европе. Ноябрь также стал последним месяцем для кабинета министров Георгиуса Папандреу в Греции. Как рассказал Фокус.ua аналитик Совета по Международным Отношениям Карл Шилам, сейчас развитые страны Европы, такие как Германия или Франция, начали требовать от лидеров наиболее пострадавших от кризиса стран уйти в отставку. "Таким образом Брюссель хочет убедить европейцев, что новые лица во власти выведут их из кризиса. Ведь сейчас Стабилизационный фонд ЕС пуст более чем на 60%", – рассказал Шилам.

Именно отсутствие свободных денег стало главной причиной такой опасности кризиса в Италии и, возможно, привело к отставке самого Берлускони. Политик заявил, что собирается покинуть свой пост сразу после завершения саммита "Большой двадцатки", который проходил в французском городе Канны. До этого премьер-министр говорил только о силе итальянской экономики, хотя цены на долговые расписки Италии за сентябрь, по данным Eurostat, взлетели на 7%. Все это, наряду с риском дефолта, уравняло Италию с Португалией и Ирландией. Но глава правительства не выказывал ни малейшей растерянности до встречи со своими коллегами.

Сразу после саммита Берлускони заявил, что уходит. По мнению Бернарда Колиизи из университета Триеста, к такому решению привело нежелание больших стран увеличивать свою финансовую помощь для спасения итальянской экономики. "Париж ждет президентских выборов в 2012 году, и ему нужны все ресурсы. Берлин обеспокоен падением темпов роста ВВП в 2011 году – с 3,5% до 1,2%. И никто уже не хочет расплачиваться за чужие ошибки", – пояснил Колиизи в комментарии Фокус.ua.

Кроме того, США также заявили, что у них не будет в 2011 году возможности помочь своим союзникам на Аппенинском полуострове. Ведь европейский стабилизационный фонд (European Financial Stability Facility) наполовину наполняется деньгами МВФ, а самым большим донором этой организации является именно Вашингтон. Но сейчас в Америке все думают о предстоящих выборах. Поскольку в ноябре 2012 года станет понятно, будет ли Барак Обама президентом на второй срок или нет. Для победы, по мнению экспертов Института Брукингса, власти будут нужны все ресурсы, особенно финансовые. Ведь августовский скандал вокруг внешнего долга США, когда правительство и парламент месяц не могли договориться об экономических вопросах, не прибавил престижа Белому Дому. Теперь президента США ждут реформы налогообложения и охраны здоровья. Чтобы совершить все это и не усилить бремя затрат на рядовых граждан, Обаме нужны все ресурсы. Кроме того, нынешнего президента США нередко упрекают, что он готов жертвовать интересами своей страны ради союзников.

Как считает, Фредрик Эриксон, сейчас Европа осталась сама со своими экономическими проблемами. "Единственным, кто предложил помощь, стал Китай. Но он готов только дать деньги в долг или купить облигации проблемных стран. ЕС пока не принимает эту помощь, так как боится усиления КНР в международной политике", – считает Эриксон.

В самой Европе пока нет свободных денег, для того чтобы отдать их Италии. Даже политики из Брюсселя, понимают, что вернуть эти кредиты будет не просто. Деньги, выданные Португалии и Ирландии, еще надеются получить обратно, но греческие кредиты уже на 70% считают потерянными. Теперь более $300 млрд. предстоит отдать стране с размером ВВП в $2 трлн. и почти таким же внешним долгом.

Поэтому, отставка Берлускони не решает итальянских проблем. Переходное правительство Марио Монти, считают лояльным к органам власти ЕС. Ведь новый премьер сам был комиссаром Евросоюза по налогам и торговле. Он уже заявил, что готов идти на резкие сокращения бюджетных затрат. Но это будет означать, что его правительство не будет популярным среди избирателей. А оппозиция уже требует новых выборов и тогда страна может оказаться перед новым витком кризиса. Поскольку денег на оплату долгов нет, и отставки здесь уже ничего не решают.

Напомним, в субботу, 12 ноября, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку. Это случилось после того, как палата депутатов национального парламента страны приняла закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

14 ноября Президент Италии Джорджо Наполитано назначил экономиста, экс-главу Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти новым премьер-министром страны.

Фокус.ua