Суд над Брейвиком, обвиняемым в двойном теракте, начнется 16 апреля

Суд над норвежцем Андерсом Брейвиком, обвиняемым в совершении 22 июля двойного теракта в Осло и на острове Утейя, назначен на 16 апреля 2012 года

Related video

В понедельник, 14 ноября, в Осло прошли очередные слушания по делу Брейвика, на которых обвиняемый присутствовал лично. Слушания впервые проходили в открытом режиме для родственников жертв теракта и журналистов, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что заседание касалось лишь вопроса продления заключения Брейвику, то есть, носило "технический" характер, оно вызвало большой интерес норвежских и зарубежных СМИ: как сообщает норвежская телерадиокомпания NRK, за ходом заседания как в самом зале, так и из соседних с ним помещений с помощью видеосвязи наблюдали около 600 человек. Заседание проходило в одном из самых больших залов суда и транслировалось в четырех соседних залах.

Так, окружной суд Осло принял решение о продлении срока заключения для обвиняемого в двойном теракте Брейвика еще на 12 недель, до 6 февраля 2012 года.

Согласно решению суда запрет на доступ подозреваемого к СМИ будет снят по окончании четырех недель нового срока нахождения под стражей, а по окончании восьми недель будет введен контроль за его перепиской и посещениями.

Ранее сообщалось, что под давлением общественности, которая на протяжении нескольких месяцев требовала объяснений двойного теракта, в котором в июле погибли 77 человек, министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет подал в отставку.