Участников акции Оккупируй Уолл-стрит выдворили из парка Нью-Йорка

Сегодня, 15 ноября, сотни полицейских окружили небольшой парк Зукотти в Нижнем Манхэттене, на протяжении двух месяцев служащий штаб-квартирой для участников общественной акции "Оккупируй Уолл-стрит", протестующих против засилья корпораций, неравенства доходов, высокой безработицы и прочих социальных недугов

Related video

Демонстранты получили записки от владельца парка компании "Брукфилд", в которых говорилось: "Вы должны немедленно освободить парк и убрать из него все принадлежащие вам вещи, включая палатки и спальные мешки, для проведения уборки территории", сообщает ИТАР-ТАСС.

Многие "оккупанты" покинули Зукотти, не оказав никакого сопротивления стражам порядка, однако несколько десятков человек сгруппировались в центре парка - у так называемой кухни - и устроили баррикады из перевернутых столов и других подручных материалов.

"Чей парк? - Наш парк!" - скандировали протестующие. По данным полиции, были арестованы около 200 демонстрантов, три человека получили незначительные травмы. Уже через несколько минут выдворенные из сквера демонстранты собрались вместе в нескольких кварталах от него, выкрикивая: "Мы снова вместе!".

Власти города пообещали, что после проведения уборки доступ в сквер вновь будет открыт, однако в соответствии с новыми правилами протестующим будет запрещено приносить с собой спальные мешки и матрасы, а также устанавливать палатки.

До нынешней уборки весь сквер был буквально заставлен палатками разных цветов и размеров: от небольших одноместных до гигантских армейских, сделанных из специального материала, не пропускающего холод и влагу.

Как сообщают местные СМИ, суд Нью-Йорка издал сегодня утром постановление, согласно которому протестующим разрешено вернуться в сквер вместе с палатками и другими личными вещами. Однако пока демонстрантов обратно в парк не пускают - по словам представителей властей, "до выяснения обстоятельств".

Выступая на специальной пресс-конференции после проведенной операции по "зачистке" лагеря, мэр мегаполиса Майкл Блумберг заявил, что пойти на такие меры его вынудили создавшиеся в парке за последние два месяца "невыносимые условия".

"Парк Зукотти создавался для того, чтобы все желающие могли приходить туда 24 часа в сутки. Однако с середины сентября демонстранты оккупировали парк, так что остальные люди не имеют возможности там находиться", - заявил градоначальник, добавив, что намерен обжаловать решение суда.

По словам Блумберга, городские власти ежедневно получают большое число жалоб на нарушение общественного порядка. Жители домов, находящихся в непосредственной близости от "штаб-квартиры" участников акции, недовольны тем, что "оккупанты" днем и ночью били в барабаны и не соблюдали санитарные нормы. Кроме того, криминогенная обстановка в лагере также оставляла желать лучшего: поступали данные о кражах, избиениях и изнасилованиях. При этом протестующие не допускали в свой лагерь полицейских.

Разгон лагеря произошел в преддверии масштабной акции, запланированной демонстрантами на ближайший четверг, 17 ноября. Чтобы отметить двухмесячный юбилей протестов, "оккупанты" намерены "парализовать работу Уолл-стрит" - финансового центра Нью-Йорка, пройти маршем по знаменитому Бруклинскому мосту, а затем продолжить "уличный карнавал", рассредоточившись по нью-йоркской "подземке".