Сторонники сирийского президента забросали мусором посольство ОАЭ в Дамаске

Сторонники сирийского президента Башара Асада напали на посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Дамаске

Related video

По словам очевидцев, демонстранты забросали посольство камнями и мусором, а также исписали его стены оскорбительными граффити. "Сволочи, - гласила одна из надписей. - Вы - агенты Израиля".

За несколько часов до событий у посольства вступило в силу решение Лиги арабских государств (ЛАГ) приостановить членство Сирии в связи с неспособностью президента Асада достичь компромисса с оппозицией. Это решение было поддержано 18 из 22 арабских стран, в том числе ОАЭ. Именно оно стало причиной массовых выступлений в Сирии против руководства соседних стран, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Ранее сообщалось, что перебежчики из сирийской армии в ночь на среду, 16 ноября, напали на комплекс зданий разведывательной службы ВВС Сирии на окраине Дамаска, обстреляв его из минометов и пулеметов.

В то же время Франция отозвала своего посла Эрика Шевалье после нападения на ее диппредставительство в Дамаске.

Напомним, 12 ноября, Лига арабских государств проголосовала за временное отстранение Сирии от участия в заседаниях организации в связи с развернувшимся в стране противостоянием между оппозицией и режимом президента Башара Асада.