ЕС не выживет с исчезновением евро, - новый премьер Италии

Существование единой Европы зависит от будущего евро и того, что сделают итальянские власти

Related video

Об этом заявил новый премьер-министр Италии Марио Монти во время первого выступления в этом качестве в верхней палате национального парламента (сенате), передает ИТАР-ТАСС.

"Падение евро приведет к исчезновению единого рынка, Европа окажется откинута назад в 1950-е годы. Сейчас Европа переживает наиболее тяжелый период с момента окончания Второй мировой войны и стоит перед серьезным испытанием", - отметил Монти.

По его мнению, европейский кризис - следствие ошибок управления. "Я призываю не делить Европу на "них" и "нас", мы все - Европа", - сказал он.

Главной целью программы правительства Монти является обеспечение экономического роста, который на протяжении шести лет - с 2001 по 2007 год - в Италии был почти вдвое ниже, чем общеевропейский. Программа Монти предусматривает обеспечение трудоустройства молодежи и женщин, а также территориального единства без разделения на юг и север.

Сегодня вечером в сенате состоится голосование о вотуме доверия новому кабинету. В его положительном результате нет никаких сомнений после того, как правительство Монти было поддержано почти всеми политическими партиями, включая бывшую правящую партию "Народ свободы" (НС). Единственная партия, которая заявила о том, что не поддержит правительство, – "Лига Севера", входившая в бывшую правящую коалицию. На последних выборах она получила чуть более 8% голосов.

В пятницу голосование о вотуме доверия состоится в нижней палате парламента.