Сына Каддафи выдал нанятый за 1 миллион евро проводник по пустыне

Сына убитого ливийского лидера Сейфа аль-Ислама Каддафи, арестованного в минувшую субботу, выдал властям его проводник по пустыне

Related video

"Я убедил Сейфа, что поверил ему", – сказал проводник Юсеф Салех аль-Хотмани, который согласился помочь Сейфу аль-Исламу бежать в соседний Нигер за вознаграждение в миллион евро, передает

Газета.ру.

Проводник сообщил, что связался с властями на юге Ливии и рассказал им, что два автомобиля, в одном из которых будет Каддафи, пересекут границу ночью 18 ноября. По словам Хотмани, он договорился с бойцами, захватившими Сейфа аль-Ислама о засаде, а сам находился в первой машине вместе с охранниками Каддафи.

"Когда мы доехали до темной, глубокой низины, началась очень точная стрельба, и первый автомобиль захватили всего за полминуты", – сказал Хотмани, добавив, что он заранее сказал сторонникам Сейфа аль-Ислама, что машины должны ехать в трех километрах друг от друга, чтобы Хотмани успел присоединиться к нападавшим.

"Когда подъехал второй автомобиль, мы начали стрелять так, чтобы машина не смогла двигаться дальше", – рассказал проводник.

Он сказал, что Сейф аль-Ислам выбежал из машины и попытался убежать, но был пойман сторонниками Национального переходного совета, которые "обращались с ним, как с военнопленным".

Не ясно, планировал ли Хотмани выдать Сейфа аль-Ислама новым властям, или организовал его захват подозревая, что не получит обещанное вознаграждение, или из опасений за свою жизнь.

"Я уверен, что (Сейф аль-Ислам и его охранники) собирались убить меня, как только мы достигнем границы", – сказал Хотмани, считающий доказательством наличие оружия в машине и то, что сын Каддафи и его помощники не взяли с собой денег.

"Сейф не думал, что я знаю, кто он. Мне никто не говорил, что это он", – сказал Хотмани.

По его словам, Сейф аль-Ислам хотел уехать из Ливии, а затем неожиданно вернуться в страну.

Новые власти Ливии заявили, что будут судить Сейфа аль-Ислама в стране, хотя Международный уголовный суд обвиняет сына бывшего ливийского лидера в преступлениях против человечности. Каддафи-младшему может грозить смертная казнь, однако ливийские власти обещали, что суд над ним будет справедливым.