За пост президента Франции будет бороться лидер правоцентристов

Французский политик-центрист Франсуа Байру намерен побороться за пост президента страны на ближайших выборах

Related video

Как передает Лента.ру, об этом он в четверг, 24 ноября, сообщил в эфире телеканала TF1.

Байру заявил, что страна должна развиваться на "новых основаниях", и то, что происходит сейчас, "не может продолжаться еще и в следующие пять лет". Официально о старте предвыборной кампании политик намерен объявить в декабре.

Байру является председателем правоцентристской партии "Союз за французскую демократию". В 2007 году он, наряду с председателем партии "Союз за народное движение" Николя Саркози и представителем Социалистической партии Сеголен Руаяль, был кандидатом в президенты страны. Притом тогда он составил угрозу и для Саркози, и для Руаяль, так как "оттягивал" на себя голоса колеблющихся избирателей с обеих сторон. В первом туре выборов-2007 Байру набрал около 19 процентов голосов.

На выборах 2012 года, отмечают эксперты, Байру может привлечь на свою сторону часть потенциального электората Саркози - в частности тех, кто недоволен политикой президента в области национальной безопасности и эмиграции.

Выборы президента Франции должны состояться в апреле 2012 года. Известно, что за высший государственный пост будет бороться кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд. Согласно последним опросам центра Opinion Way, в первом туре выборов Олланда готовы поддержать 30 процентов избирателей, Саркози - 26 процентов, а Байру - 7 процентов.