В ЕС могут выдать ордер на арест Березовского, - источник

Одна из европейских стран может выдать ордер на арест беглого олигарха Бориса Березовского, получившего убежище в Лондоне, сообщил источник в правоохранительных органах

Related video

"Следственные органы одной из европейских стран в ближайшее время могут направить в суд материалы уголовного дела, которое расследуется совместно с российскими коллегами. Речь идет об отмывании за рубежом средств, полученных незаконным путем в России на рубеже 1990 и 2000-х годов", - отметил источник, передает "Интерфакс".

По его словам, не исключено, что по требованию следователей судебные органы могут выдать ордер на арест Березовского. "В таком случае предприниматель, которого длительное время пытается заполучить российская Генпрокуратура, может оказаться невыездным", – отметил источник.

"Ордер на арест европейской страны по своей значимости отличается от аналогичного документа, выданного в России. Все намного серьезнее", - добавил собеседник.

Напомним, в феврале этого года французские власти по требованию российской стороны арестовали яхты, которые предположительно принадлежали Борису Березовскому. Но он заявил, что не имеет к ним никакого отношения.

В России Березовский обвиняется в хищении крупных средств у компании "Аэрофлот" и "ЛогоВАЗ". Ранее ордер на арест опального предпринимателя уже выдавала Бразилия. Претензии к бизнесмену предъявляли также Нидерланды и Швейцария.