Германия решила отозвать посла в Иране

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле отозвал посла ФРГ в Иране для консультаций в связи с атакой на диппредставительство Великобритании в Тегеране

Related video

Ранее Гидо Вестервелле вызвал иранского посла в Берлине, которому было дано понять, что штурм иностранных миссий представляет собой грубейшее нарушение норм международного права, отметили в МИД страны.

Германия самым решительным образом осуждает подобные атаки, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что власти приняли решение выслать из страны всех иранских дипломатов и немедленно закрыть посольство Ирана в Лондоне.

Также стало известно, что Великобритания вывезла всех своих дипломатов из Ирана. При этом не уточнялось, когда и каким способом это было сделано.

Позже спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что Совет Безопасности ООН поспешил, когда подверг критике Тегеран за произошедшую атаку на посольство Великобритании в иранской столице. Отметим, что Совет Безопасности ООН опубликовал заявление, в котором самым решительным образом осудил нападение на британское посольство. Кроме того, произошедшее осудил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Ранее иранские студенты, устроившие беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране, завершили свою акцию протеста. Однако они пообещали продолжить антибританские акции протеста до тех пор, пока отношения между двумя странами не будут окончательно разорваны.