Сегодня в России проходят парламентские выборы

Сегодня в России проходят выборы депутатов Государственной думы шестого созыва

Related video

По состоянию на 10:00 по местному времени явка избирателей составила 5%, свидетельствуют данные Центризбиркома России. По словам члена ЦИК Валерия Крюкова, это на 0,1% больше, чем на предыдущих выборах в Госдуму 2007 года.

Как сообщает РИА Новости, впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

Президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана проголосовали на избирательном участке №2634 в здании московской школы номер 1118 в 10:00 по местному времени.

Напомним, депутаты Госдумы РФ избираются по пропорциональной системе - по спискам кандидатов, выдвинутым политическими партиями. Впервые для того, чтобы получить один или два депутатских мандата, партиям необходимо преодолеть 5-6-процентный барьер, но для полноценного представительства в парламенте нужно набрать более 7% голосов избирателей. Конкурс на депутатское кресло, по словам зампреда Центризбиркома Леонида Ивлева, в этот раз составляет восемь человек на место.

Для проведения выборов было напечатано более 111,7 миллиона избирательных бюллетеней, защищенных от подделки специальной маркой. Кроме того, для голосования были напечатаны 2,6 миллиона открепительных удостоверений, которые могли получить граждане, находящиеся в день выборов за пределами места постоянной регистрации.

В ЦИК России заверили, что открепительные удостоверения изготовлены с использованием 14 степеней защиты, гарантия защиты от подделки - 100%.

Еще одним отличием сегодняшней избирательной кампании от предыдущих стало использование электронных средств для голосования. Так, на выборах около 5% избирательных участков будут оснащены электронными средствами голосования - комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и комплексами электронного голосования (КЭГ). Эти технические средства, позволяющие быстрее получать данные о волеизъявлении избирателей, будут расположены во всех 83 субъектах России.