Коммунисты за счет протестных настроений снова на коне, - Жириновский

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает высокие результаты КПРФ на выборах в Госдуму свидетельством того, что сегодня очень многие голосуют в протест существующим порядкам в стране

Related video

По данным ЦИК после подсчета 26,42% протоколов, единороссы набирают 47,34%, КПРФ - 20,25%, эсеры - 13,36%, ЛДПР - 13,34%, сообщает РИА Новости.

"За КПРФ на многих участках уже больше, чем за "Единую Россию". Зюганов довольный, я его видел. Он счастливый сияет, коммунисты снова на коне", - сказал Жириновский в воскресенье на брифинге в штабе ЛДПР.

Вместе с тем, он отметил, что "страна не левеет по идеологии, а протест против существующих порядков". Кое-где, по его словам, лидирует ЛДПР, а где-то КПРФ. "Но общий итог, конечно, трудно охватить", - резюмировал Жириновский.

В случае победы ЛДПР на выборах лидер партии пообещал, что в стране "появится по-настоящему свободная пресса". "Коррупционеров придушим, кавказскую тему закроем", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, будет ли партия опротестовывать результаты в случае, если наберет меньше планируемых ими 20-30%, Жириновский отметил, что "если фракция ЛДПР получит больше депутатских мест, чем в нынешнем созыве, то, наверное, нет смысла жестко реагировать".

Напомним, сегодня, 4 декабря, россияне в воскресенье выбирали шестой состав Госдумы, который будет работать не четыре года, как предыдущие созывы, а пять лет. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

По данным экзит-пола ФОМ, "Единая Россия" набирает на парламентских выборах 46,0%, КПРФ 21,0%, "Справедливая Россия" 14,1%, ЛДПР 13,2%. Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Эти данные не сильно расходятся с цифрами опроса, проведенного ВЦИОМ.

"Единая Россия" заявила о победе на выборах в Госдуму. Глава Высшего совета партии Борис Грызлов сказал журналистам, что "Единая Россия" получает большинство мандатов в Госдуме шестого созыва.