Единой России придется вступать в коалицию, - Медведев

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что при новом раскладе сил в Государственной думе "Единой России" придется вступать в коалиционные отношения с другими партиями

Related video

Такое заявление, выступая в штабе "единороссов", сделал Медведев, говоря о том, что в новом составе Госдумы у "Единой России" не будет конституционного большинства, сообщает РИА Новости.

"В любом случае, по отдельным вопросам придется вступать в коалиционные соглашения. Это и есть демократия", - сказал он, отметив, что другие партии уже заявили о своей готовности заключать такие соглашения. "Я этому рад. Это значит, что демократия укрепляется", - подчеркнул президент.

В то же время он добавил, что Россия должна получить работоспособную Госдуму, а не парламент, который раздирают противоречия. Для этого нужно иметь очень сильную фракцию "Единой России" и добрые отношения с партнерами по Госдуме, заключил Медведев.

Напомним, сегодня, 4 декабря, россияне в воскресенье выбирали шестой состав Госдумы, который будет работать не четыре года, как предыдущие созывы, а пять лет. Впервые в истории современной России к выборам депутатов Госдумы допущены все зарегистрированные политические партии: парламентские "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", а также не представленные в нижней палате "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России".

По данным экзит-пола ФОМ, "Единая Россия" набирает на парламентских выборах 46,0%, КПРФ 21,0%, "Справедливая Россия" 14,1%, ЛДПР 13,2%. Остальные партии не преодолели семипроцентный барьер. Эти данные не сильно расходятся с цифрами опроса, проведенного ВЦИОМ.

"Единая Россия" заявила о победе на выборах в Госдуму. Глава Высшего совета партии Борис Грызлов сказал журналистам, что "Единая Россия" получает большинство мандатов в Госдуме шестого созыва.