Российскому оппозиционеру Илье Яшину дали 15 суток за неповиновение полиции

Оппозиционеру Илье Яшину назначили 15 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции, сообщает 6 декабря сайт "Новой Газеты". Решение вынес мировой судебный участок номер 370 Тверского суда Москвы

Related video

Илья Яшин был задержан накануне после митинга против результатов выборов в Госдуму. По окончании мероприятия, которое было согласовано с властями, часть активистов попыталась пройти от Чистопрудного бульвара до Лубянской площади. В ходе пресечение шествия полицией были задержаны около 300 человек. В их числе был иллюстратор студии Артемия Лебедева Егор Жгун. 6 декабря ему также было назначено наказание в виде 15 суток ареста, передает Лента.ру.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе заседания Яшин отрицал свою вину. По его словам, увидев, что число собравшихся на митинге на Чистых прудах оказалось больше ожидаемого, он призвал сторонников не спускаться всем в метро по окончанию, "чтобы не создавать давку", а пройти в сторону Лубянки. Задержания, по его мнению, проводились необоснованно. Адвокаты Яшина намерены обжаловать решение суда.

Вместе с Яшиным был также задержан оппозиционер Алексей Навальный. К утру вторника их обоих доставили в ОВД "Китай-город", откуда, не дав увидеться с адвокатами, увезли в суд.

Сперва сообщалось, что оба задержанных находятся на одном из участков Тверского суда, однако местонахождение Навального до сих пор точно не известно. В частности, сообщалось, что оппозиционера видели на участках Басманного и Мещанского судов. Решение по делу Алексея Навального пока не вынесено.