В Белграде прошла массовая акция протеста против вхождения страны в ЕС

Сегодня, 9 декабря, в столице Сербии прошла массовая акция протеста против вхождения страны в Европейский союз, организованная Сербской радикальной партией (СРП) Воислава Шешеля

Related video

Участники демонстрации требовали, чтобы Белград немедленно прекратил переговоры по получению статуса кандидата на членство в ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вхождение в Евросоюз будет означать окончательное уничтожение нашей страны", - заявил на митинге заместитель главы СРП Драган Тодорович.

"Тот факт, что Брюссель сегодня перенес принятие решения по этому вопросу на март, является для нас еще худшим вариантом, чем если бы Сербия получила статус кандидата", - добавил он.

Тодорович пояснил, что в предстоящие три месяца ЕС и США приложат все усилия для того, чтобы заставить Белград выполнить все их условия, а главное, добровольно признать независимость Косово.

"Заявления нынешнего руководства Сербии о том, что оно никогда не признает независимость Косово, являются пустыми словами, в реальности они как раз делают все для того, чтобы суверенитет Приштины состоялся", - подчеркнул Тодорович.

Он также заявил, что "ЕС на этом не остановится и будет работать над отделением от Сербии автономного края Воеводина и предоставлением широкой автономии Рашкой области".

Акция протеста прошла в парке недалеко от резиденции сербского президента.