Джиоева обвиняет власти Южной Осетии в нарушении соглашений

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева заявила, что готова отказаться от достигнутого накануне соглашения, так как власть не соблюдает его условия

Related video

Накануне ушедший в субботу в отставку президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева достигли соглашения по урегулированию ситуации в стране. Согласно соглашению, Кокойты в субботу объявляет о своей отставке. В ответ на это оппозиционеры уходят с Центральной площади города, а за Джиоевой остается право принять участие в повторных выборах 25 марта, сообщает РИА Новости.

"Мы оставляем за собой право отказаться от тех соглашений, так как они не соблюдаются властями", - сказала Джиоева, разговаривая с митингующими на площади.

Она подчеркнула, что не согласна с многочисленными назначениями, которые провел перед отставкой Кокойты, а также с "сиюминутным" формированием Конституционного суда.

По ее словам, она не собирается отзывать людей с площади. "Молодые люди заявляют, что они будут стоять до конца, и я не буду возражать им", - сказала Джиоева.

Ситуация в Южной Осетии накалилась после отмены судом результатов выборов президента, на которых, согласно последним опубликованным данным ЦИК, победу одерживала экс-министр образования Джиоева, набиравшая больше голосов, чем ее соперник - глава местного МЧС Анатолий Бибилов.

Джиоева, не согласившись с судебным решением, объявила себя избранным президентом, а ее сторонники заняли центральную площадь столицы, где длительное время не прекращаются акции протеста.

Сторонники экс-кандитата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой потребовали очередную встречу с выступающим в качестве посредника руководителем управления администрации президента РФ по культурным и межрегиональным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым, сообщил журналистам член Госсовета Джиоевой Алан Плиев.

"Мы считаем, что принятое накануне соглашение не соблюдается, так как Кокойты одновременно с заявлением о своей отставке сообщил, что не уходит из юго-осетинской политики, что нас не устраивает. Кроме того, замгенпрокурора не только не был отстранен от должности, но и назначен на более высокий пост", - сказал Плиев.

Он отметил, что в настоящее время сторонники Джиоевой потребовали встречи с Винокуровым, но ответ еще не получили.