Число погибших в Казахстане выросло до 15 человек

Число жертв массовых беспорядков на западе Казахстана увеличилось до 15 человек

Related video

По сведениям генпрокуратуры, в городе Жанаозен Мангистауской области погибли 14 человек, 11 из которых опознаны. Еще один погибший был обнаружен в ночь с субботы на железнодорожной станции Шетпе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, митингующие в Казахстане потребовали провести траур по погибшим.

С протестующими встретился первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев, а также депутаты сената. Впрочем, конструктивного диалога не получилось.

Более 400 митингующих на площади в Актау в Казахстане потребовали повышения зарплат и проведения траура по погибшим в Жанаозене.

Сообщается, что в рядах манифестантов было несколько десятков "довольно агрессивно настроенных молодых людей от 20 до 30 лет". Ситуацию на площади контролировали около 500 полицейских, а также военные.

Напомним, беспорядки в Жанаозене вспыхнули в день 20-летия независимости Казахстана, когда власти решили организовать праздник на площади, где бастовали нефтянники.

По уточненным данным, во время беспорядков погибли 11 человек, пострадавших 86. Ранее сообщалось о 10 погибших. При этом правозащитники утверждают, что погибших и раненых гораздо больше, чем сообщает МВД республики. Однако проверить эти сведения пока не удается - во всем Казахстане отключен Twitter, заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.

После столкновений нефтяников с полицией в город ввели спецподразделения и бронетехнику. Официальные власти ввели режим чрезвычайного положения.