В интернете появилось видео расстрела протестующих в Казахстане

В Сети появилась любительская видеозапись, на которой запечатлен расстрел участников массовых беспорядков в казахстанском Жанаозене

Related video

Видео, снятое на мобильный телефон из окна дома в Жанаозене, выложил на YouTube пользователь spadarkim.

"На первых секундах демонстранты несут раненых, некоторые кидают камни куда-то за пределы экрана. Ни у одного из них нет оружия. На 34 секунде начинаются многочисленные выстрелы и демонстранты падают прямо на глазах. К раненым подбегают полицейские и начинают жестоко избивать дубинками. Позже в поле зрения камеры попадают сотрудники, которые стреляют из пистолетов", - говорится в описании к видео.

Напомним, в городе Жанаозене на западе Казахстана в День независимости страны начался стихийный митинг бастующих нефтяников и горожан, пришедших их поддержать. По сообщениям разных источников, в ходе столкновений с полицией было убито от 7 до 20 человек, сотни ранены. Демонстранты подожгли здание горадминистрации и офис нефтяной компании, где работали уволенные.

Кроме того, 18 декабря полиция открыла огнестрельный огонь по участникам массовых беспорядков на железнодорожной станции "Шетпе" в Мангистауской области на западе Казахстана, в результате чего один человек погиб сразу и еще 12 были ранены.

Накануне число жертв массовых беспорядков на западе Казахстана увеличилось до 15 человек.