Обама подписал закон по налоговым льготам

США Барак Обама подписал закон, продлевающий на два месяца срок действия налоговых льгот для американцев

Related video

Ранее закон был одобрен обеими палатами Конгресса. Таким образом противостояние между администрацией и республиканской оппозицией, грозившее серьезно омрачить здесь рождественские праздники, завершено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама заранее пригрозил своим политическим оппонентам, что не уйдет в отпуск до тех пор, пока они не одобрят его экономическую инициативу, пообещав сделать все, чтобы и законодатели не смогли разъехаться по своим штатам на рождественские каникулы.

"Я хочу поблагодарить всех членов Конгресса за то, что удалось завершить противостояние, - сказал глава государства. - Это правильно, поскольку чем больше денег будут тратить американцы, тем больше рабочих будут нанимать компании". А значит, в стране вырастет общее число рабочих мест.

В первые два месяца 2012 года налоговая ставка для американских граждан не будет существенно повышена. Помимо этого, на прежнем уровне останутся и пособия по безработице. Если бы данный пакет мер так и не был одобрен конгрессменами, налоговое бремя для 160 млн. работающих американцев с 1 января увеличилось бы на 1 тыс. долларов. Помимо этого, по словам нынешнего президента, многие из граждан "лишились бы последней надежды" из-за существенного сокращения пособий по безработице.

Однако Обама считает, что впереди еще много работы. Он рассчитывает, что Конгресс, вернувшись с парламентских каникул в январе, приступит к рассмотрению вопроса о продлении налоговых льгот для среднего класса на весь 2012 год. Президент прежде уже не раз подчеркивал, что сохранение льгот является одним из приоритетов его внутренней политики.