В Индонезии началось извержение вулкана Локон

Извержение вулкана Локон, расположенного в индонезийской провинции Северный Сулавеси, началось в ночь на вторник, местные власти пока не объявляли об эвакуации

Related video

Как передают РИА Новости со ссылкой на Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (BNPB), извержение вулкана близ столицы провинции города Манадо началось во вторник в 03.07 по местному времени.

Управление подняло уровень опасности на Локоне до третьего (предпоследнего), но пока не объявляло об эвакуации. "Эвакуироваться в убежища пока нет необходимости. Но люди должны оставаться настороже", - заявил представитель BNPB Сутопо Пурво Нугрохо.

В июле после очередного извержения вулкана Локон власти были вынуждены эвакуировать с его склонов почти 5,5 тысячи жителей, которые провели во временных лагерях для беженцев около двух недель.

Крупнейший на планете Индонезийский архипелаг является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" протяженностью 3,218 тысячи километров - полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят под азиатскую. Наступающие на последнюю более плотные океанские тектонические плиты под большим давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около 100 километров под поверхностью начинают плавиться, что приводит к выбросам образующейся раскаленной лавы.