Республика Самоа пропустит 30 декабря, изменив часовой пояс

Республика Самоа — островное государство в Тихом океане — перейдет в ночь на пятницу по местному времени из одного часового пояса в другой, в результате чего из истории страны навсегда выпадет 30 декабря 2011 года

Related video

Как передают РИА Новости, в полночь 29 декабря все 180 тысяч жителей Самоа совершат "прыжок во времени", перенесясь в последний день уходящего года. В настоящее время Самоа находится к востоку от линии перемены дат, которая проходит в Тихом океане примерно по меридиану 180 градусов, а время на островах отстает от Гринвича на 11 часов. После перехода оно будет опережать нулевой меридиан на 13 часов.

По словам премьер-министра Самоа Туилаепы Саилеле Малиелегаои, решение о переходе на другую сторону от линии перемены дат вызвано экономическими соображениями. Это островное государство имеет сильные торговые связи с Австралией, Новой Зеландией, Китаем и другими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, с которыми сейчас время расходится почти на сутки.

"Ведя бизнес с Новой Зеландией и Австралией, мы несем убытки два рабочих дня в неделю. Пока у нас пятница, в Новой Зеландии суббота, а когда мы идем в церковь в воскресенье, бизнес уже начинает свою работу в Синдее и Брисбене", — сказал Малиелегаои.

Перейдя на новое время, Самоа будет лишь на один час опережать Новую Зеландию, и на три — Австралию.

Два года назад, в 2009 году, Малиелегаои уже предпринял один шаг на пути сближения с основными торговыми партнерами страны. Тогда было решено изменить правостороннее движение на левостороннее, принятое в Британии и сохранившееся в некоторых ее бывших колониях, чтобы увеличить импорт автомобилей из Австралии и Новой Зеландии.

Нынешнее решение властей Самоа изменить часовой пояс фактически отменяет принятое в 1892 году тогдашним королем решение о переходе в восточную часть земли относительно линии перемены дат, в результате чего местные жители прожили два четвертых июля подряд. Тогда это было сделано для удобства морской торговли с США.

Как отмечается в сообщении, самоанская почта отметила день, которого никогда не будет в истории страны, выпуском специальных марок. Для этого по заказу почты Самоа один из новозеландских дизайнеров разработал марки под названием "Прыжок в будущее" номиналом 2,5 и 3 американских доллара.

Кроме Самоа 30 декабря 2011 года никогда не наступит для 1,2 тысячи жителей Токелау — зависимой территории под управлением Новой Зеландии, так как административные органы этих островов располагаются в столице Самоа — городе Апиа.