В Ираке день вывода войск США из страны объявили национальным праздником

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил 31 декабря национальным праздником страны

Related video

"Это день Ирака, это праздник всех иракцев, это новый рассвет в Месопотамии. Ваша страна свободна", - заявил он, выступая в спортивном комплексе в Багдаде на церемонии, посвященной выводу из Ирака иностранных войск, сообщает ИТАР-ТАСС.

31 декабря истек срок действия соглашения от 2008 года, определявшего условия и сроки пребывания в Ираке американских войск. Последний солдат армии США покинул эту ближневосточную страну 18 декабря.

Гоу хоум. Войска США оставили после себя разрушенный Ирак и запуганное население

Ранее сегодня тысячи иракцев получили на мобильные телефоны текстовые сообщения, в которых премьер-министр поздравил их с праздником.

"Я поздравляю гордый иракский народ с этим великим днем в истории. С любовью и уважением, ваш брат Нури аль-Малики", - написал он.

Сюжет дня. Девять лет спустя: Америка официально закончила войну в Ираке

Здание спортивного комплекса было окружено сотнями военнослужащих и полицейских, на крышах соседних домов разместились снайперы, в воздухе барражировали военные вертолеты, а входивших в помещение обнюхивали собаки, натасканные на обнаружение взрывчатки.
Войска США вошли в Ирак 20 марта 2003 года для свержения режима Саддама Хусейна и находились в стране почти девять лет. За эти годы в Ираке погибли около 4,5 тыс. американских солдат и офицеров, десятки тысяч получили ранения.

Напомним, 15 декабря американские военные силы официально завершили войну в Ираке.