В Египте перенесли последний тур парламентских выборов

Власти Египта приняли решение ускорить проведение выборов в парламент страны - последний тур голосования по кандидатурам в верхнюю палату состоится 22 февраля текущего года, а не 12 марта, как сообщалось ранее

Related video

Как передают Вести, соответствующий декрет был подписан правящим страной военным советом в воскресенье. Первый тур выборов в верхнюю палату парламента Египта - Консультативный совет (шура) - пройдет 29 и 30 января (довыборы состоятся 7 февраля), второй тур состоится 14 и 15 февраля. На 22 февраля запланировано проведение итоговых довыборов, после которых станет ясен окончательный состав парламента страны, говорится в декрете. В своем заявлении власти Египта подчеркнули, что обновленный Консультативный совет проведет свое первое заседание уже 28 февраля.

Решение было принято после массовых волнений, которые вновь охватили страну в середине ноября. Участники акций протеста требовали от армии немедленной передачи власти гражданскому руководству. На площади Тахрир, как и в дни "революции 25 января", вновь возник палаточный городок. Мирные митинги быстро переросли в столкновения с полицией и армией, в которых по всей стране погибли более 40 человек.

Парламентские выборы начались в Египте 28 ноября 2011 года голосованием по кандидатурам в нижнюю палату парламента - Народное собрание. По итогам прошедшего в декабре второго раунда выборов 40 мест (большинство) получила Партия свободы и справедливости - партия "Братьев-мусульман". Салафиты набрали 15 мандатов, либералы и независимые кандидаты - всего четыре. Третий раунд выборов в нижнюю палату состоится в Египте в начале января, и, по словам главы МИД Египта Мухаммеда Камель Амра, первая сессия вновь избранной палаты пройдет уже 23 января.