Адвокаты истцов требуют повторной психиатрической экспертизы Брейвика

Адвокаты потерпевших, участвующие в процессе по делу Андерса Брейвика, в четверг, 5 декабря, потребовали повторного психиатрического освидетельствования обвиняемого, который ранее был признан невменяемым

Related video

"Многие из тех истцов, которые были на острове Утейя (где Брейвик летом 2011 года устроил бойню), полагают, что он действовал рационально и цинично. Это мало согласуется с тем, что он якобы находился в состоянии психоза", - говорится в письме адвокатов, представляющих интересы истцов, выживших во время стрельбы на острове, сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.

Суд Осло в четверг окончил принимать заявления заинтересованных сторон, касающиеся их позиции о вменяемости Брейвика. Стороны обвинения и защиты, участвующие в процессе, накануне письменно заявили суду, что не будут требовать пересмотров результатов экспертизы.

Окончательное решение о назначении повторной экспертизы психического состояния Брейвика предстоит вынести суду. По данным агентства, суд выскажется по этому вопросу в середине января.

Ранее сообщалось, что представители СМИ Норвегии впервые получили возможность посетить правительственное здание в Осло, 22 июля этого года получившее повреждения в результате совершенного Андерсом Брейвиком взрыва.

Напомним, жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.
Процесс по делу Брейвика начнется 16 апреля 2012 года.