Экс-президента Турции обвинили в организации переворота

Суд в Анкаре утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего президента Турции Кенана Эврена и генерала в отставке Тахсина Шахинкаи, которые обвиняются в организации переворота в 1980 году

Related video

Об этом сообщает Agence France-Presse 10 декабря со ссылкой на информагентство Anatolia. Обвинение требует для подсудимых пожизненного заключения, передает Лента.ру.

94-летний Эврен и 86-летний Шахинкая - единственные оставшиеся в живых лидеры переворота 1980 года. Ранее турецкие военные никогда не подвергались преследованию за насильственный захват власти. Это связано, в частности, с тем, что в 1982 году правительство Эврена внесло в конституцию статью, запрещающую преследование организаторов переворота. Во вторник действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посвятил процессу над военными речь в парламенте, заявив, что "время переворотов ушло".

Событиям 1980 года предшествовали годы противостояния между левыми и правыми группировками, которое вылилось в открытое насилие. Эврен утверждает, что, взяв власть в свои руки, военные спасли страну от анархии. Вместе с тем, прокуроры считают, что после прихода Эврена к власти были незаконно казнены 50 человек, а сотни тысяч попали в тюрьму, отмечает Reuters.

Закон о запрете на преследование организаторов переворота был отменен в 2010 году. Вскоре жертвы режима Эврена подали в прокуратуру петицию с просьбой расследовать преступления этого периода.

6 января 2011 года стало известно об аресте еще одного турецкого военного - Илкера Башбуга. Генерала, который вышел в отставку в 2010 году, обвиняют в создании террористической организации и подготовке переворота.