Иран обвинил в подрыве физика-ядерщика агентов ЦРУ

Власти Ирана располагают доказательствами того, за убийством физика-ядерщика, заместителя директора предприятия по обогащению урана в Натанзе стоят агенты ЦРУ

Related video

"У нас есть надежные сведения и доказательства, что этот террористический акт был спланирован, направлен и поддержан США", - говорится в послании, переданном МИД Ирана в Швейцарское посольство в Тегеране, которое представляет интересы США в Иране, передает Интерфакс.

"Эти документы ясно показывают, что этот теракт был осуществлен при прямом участии агентов, связанных с ЦРУ", - говорится в письме.

Местное телевидение сообщило также, что аналогичное письмо было направлено британскому правительству, в котором сказано, что убийства иранских ученых-ядерщиков начались сразу после того, как глава британской разведки Джон Сайерс объявил о начале разведопераций против Ирана.

Напомним, в Тегеране взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погиб физик-ядерщик Мустафа Ахмади Рошан. Погибший ученый был профессором Тегеранского политехнического университета, позже стало известно, что он занимал пост замглавы предприятия по обогащению урана в Натанзе.