Кризис еврозоны: Депутаты испанского парламента заморозили свои зарплаты

Члены Конгресса депутатов (нижняя палата испанского парламента) и сенаторы на совместном заседании приняли решение о замораживании четвертый год подряд своих зарплат и об отмене взносов в частную страховую компанию, которые ежемесячно делал законодательный орган за своих депутатов

Related video

Решение о замораживании заплат относится также к техническому персоналу парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Принятые решения вызваны политикой экономии государственных средств, продиктованной переживаемым Испанией глубоким экономическим кризисом.

Испания серьезно пострадала в ходе финансового кризиса 2008 года, скатившись в рецессию на полтора года. Экономика страны начала восстанавливаться в начале 2010 года. В декабре к работе приступило правительство премьер-министра Мариона Рахоя, которое одержало победу над левыми на недавних выборах. Новый председатель правительства пообещал в 2012 году сократить расходы на 16,5 млрд. евро.

Испанию на фоне долговых проблем и ухудшения ситуации в банковском секторе наряду с Италией считают одним из наиболее вероятных кандидатов на обращение к международным кредиторам - ЕС и МВФ - за финансовой помощью. ЕС и МВФ уже кредитуют Грецию, Ирландию и Португалию в обмен на меры экономии.