Парламент Словении утвердил нового премьера

Парламент Словении, который два месяца не может сформировать правительство, в субботу, 28 января, одобрил кандидатуру Янеза Янши на пост премьер-министра

Related video

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на спикера парламента Григора Виранта, передает РИА Новости.

Представители словенского законодательного собрания не могли сформировать правительство с 4 декабря 2011 года. Тогда на досрочных парламентских выборах победила партия "Позитивная Словения" мэра столицы страны Любляны Зорана Янковича. Однако этой фракции не хватило мандатов для формирования кабинета министров в одиночку, а сформировать коалицию Янкович не смог.

В среду партии Словении договорились о создании новой правоцентристской коалиции во главе с Яншей, который возглавляет Словенскую демократическую партию, занявшую второе место на выборах. Однако против его кандидатуры высказался президент страны Данило Тюрк. Причиной его недовольства стало то, что в отношении Янши, который уже был премьер-министром в 2004-2008 годах, обвиняют во взяточничестве во время заключения в 2006 году договора на 278 миллионов евро с финской государственной компанией Patria о покупке 135 бронетранспортеров для словенской армии. Якобы он получал так называемые "откаты" о финской корпорации за содействие в заключении контракта со словенским министерством обороны. Политик все обвинения отвергает, называя их политически мотивированными.

Отсутствие поддержки президента страны не помешало Янше стать премьером, так как по закону выдвинуть кандидата на этот пост может не только глава государства, но и любая партия, имеющая не менее десяти депутатских мандатов в парламенте.

Янша является председателем "Словенской демократической партии" (СДП). Он был активным сторонником выхода Словении из состава Югославии и исполнял обязанности словенского министра обороны с 1990 по 1994 годы. Ряд словенских должностных лиц, а также некоторые журналисты Словении и Австрии позже распространили информацию что Янша, когда возглавлял министерство обороны, был причастен к контрабанде оружия в Боснию и Герцеговину и в Хорватию во время боевых действий в этих регионах. С января по июль 2008 года Янша исполнял обязанности председателя Совета Евросоюза.