Березовский рассказал, как сорвать президентские выборы

Предприниматель Борис Березовский призвал соперников лидера "Единой России" Владимира Путина сняться с президентских выборов

Related video

Таким образом, как пишет он в своем открытом письме на сайте "Эха Москвы", выборы будут сорваны, и Путин не сможет избраться на третий срок.

"Третий президентский срок не допускает логика Конституции, гарантом которой Путин собирается стать", - указывает Березовский. По его мнению, в пункте 3 статьи 81 Основного закона страны, следует "акцентировать" слово "более", а не "подряд". Дословно этот пункт звучит так: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд". Путин был президентом с 2000 по 2008 год, а последние четыре года занимает пост премьера.

"Единственный смысл включения пункта 3 статьи 81 в Конституцию - исключить даже теоретическую возможность узурпации власти. Поэтому два срока - максимальное время отведенное избранному гражданину РФ занимать кресло президента", - считает Борис Березовский.

В своем письме он отмечает, что если Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов и Михаил Прохоров не снимутся с выборов, то они станут соучастниками преступления, предусмотренного статьей 278 УК РФ ("Насильственное удержание власти").

"Без вашего участия в выборах он не сможет совершить это преступление. Вы - его подельники. Только отказ от участия в выборах в одной компании с Путиным освобождает вас от уголовной ответственности, и одновременно не оставляет Путину шанса победить собственный народ", - предупредил Березовский соперников премьер-министра.

Как объяснил предприниматель, к оппонентам лидера "Единой России" ему пришлось обратиться, так как патриарх Кирилл не отреагировал на его предложение взять власть у Путина и передать ее народу. Самого Владимира Путина Березовский просил добровольно уйти в отставку, но тот также не выполнил просьбы.

Президентские выборы состоятся 4 марта. По закону они не могут быть безальтернативными.