Путину вручили колбу с водой из озера Восток: он предложил ее выпить

Министр природы РФ Юрий Трутнев в пятницу передал премьер-министру страны Владимиру Путину герметичную колбу с водой, которая не имела контакта с атмосферой более миллиона лет

Related video

Путин после получения колбы предложил журналистам рассмотреть ее поближе, передает Газета.ру

.

Как передал корреспондент "Интерфакса", согласно табличке на колбе, воду достали в Антарктиде на подледниковом озере Восток 5 декабря 2011 года с глубины 3769,3 метра.

Путин спросил Трутнева, пил ли он эту воду. Получив отрицательный ответ, премьер заметил: "А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев".

Премьер уже не первый раз соприкасается с научными открытиями. В августе Путин сам погрузился с аквалангом на дно Таманского залива, где сразу же нашел две древних амфоры.

Сейчас на встрече с Путиным Трутнев рассказал, в каких тяжелых условиях российским ученым приходится работать в Антарктиде, где температура зимой опускается до отметки минус 80 градусов. При этом он обещал продолжить работу.

"Это большое событие. Нужно подумать, как отметить этих людей", – сказал кандидат в президенты.

Это озеро уникально тем, что находилось в изоляции от земной поверхности на протяжении сотен тысяч, а то и нескольких миллионов лет. Естественным изолятором озера служил и служит ледяной панцирь толщиной четыре километра.

Несколько дней назад российские ученые достигли поверхности озера, находящегося в Антарктиде на глубине 4000 метров. Процесс бурения проходил более 20 лет. Теперь исследования озера будут продолжены в декабре 2012 года, когда в Антарктиде наступит лето. Ученые называют открытие озера одним из крупнейших географических открытий второй половины XX века.