Израиль обвинил Иран в покушении на своих дипломатов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу возложил на Иран вину за подрыв автомобиля израильского посольства в Нью-Дели, произошедшее 13 февраля

Related video

Об этом глава израильского правительства заявил на встрече с депутатами Кнессета от фракции партии "Ликуд", передает Лента.ру.

Помимо этого, Нетаниягу также выразил уверенность, что Тегеран стоит и за рядом других инцидентов, расцененных как покушения или подготовка покушений на израильтян, которые произошли в Грузии, Азербайджане и Таиланде.

Комментируя инциденты, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, которого цитирует The Jerusalem Post, заверил участников встречи, что виновные обязательно будут найдены. "Мы знаем, как опознать ответственных за нападения и их исполнителей", - заявил глава МИДа.

В результате подрыва израильского автомобиля в Нью-Дели пострадали четыре человека. По данным Reuters, среди них оказались супруга военного атташе Израиля и ее водитель. По одной из версий, бомбу мог подложить нагнавший машину мотоциклист. В тот же день под автомобилем водителя израильского посла в Грузии было обнаружено взрывное устройство (по некоторым данным, это была граната).

Под инцидентом в Таиланде, о котором упомянул Нетаниягу, вероятнее всего имеется в виду январский арест предполагаемого террориста ливанского движения "Хизбалла", которого обвинили в незаконном хранении компонентов для взрывчатки. Его задержание было произведено по наводке израильского посольства. В январе же в Азербайджане задержали двух человек, которых подозревают в подготовке убийства израильского посла и местного раввина.

Обвинения прозвучали вскоре того, как Тегеран заявил о причастности Израиля к покушениям на своих ученых-ядерщиков. Косвенное подтверждения подозрениям Ирана предоставили неназванные американские чиновники, по словам которых за устранением иранцев стоят агенты "Моссада".

Как сообщает Reuters, Иран уже отверг свою причастность к произошедшему.