Египтяне пожертвуют деньги, чтобы финансово не зависеть от США

Беспрецедентная в Египте по масштабам национальная кампания по сбору добровольных пожертвований, которые должны заменить финансовую помощь, получаемую страной от США, одобрена наиболее авторитетными исламскими деятелями страны

Related video

Верховный шейх самого влиятельного в исламском мире теологического института - каирского Университета "Аль-Азхар" Ахмад ат-Тейиб согласился с идеей начать эту невиданную для страны благотворительную акцию и принял решение об учреждении специального "Фонда чести", в котором будут аккумулированы внесенные средства. Заявленный капитал Фонда - один триллион египетских фунтов (почти 170 миллиардов долларов), сообщает РИА Новости.

"Эта инициатива - реакция Египта на непрекращающиеся и все более возрастающее давление американской администрации на руководство страны с целью увеличить свое влияние и роль в египетском обществе", - заявил шейх "Аль-Азхара" после встречи с зачинателями кампании.

Как считает Ат-Тейиб, США все более агрессивно "вмешиваются во внутренние дела Египта, пытаясь навязать египтянам свои ценности, что стало особенно заметно после египетской революции 2011 года".

Непосредственным толчком к благотворительной инициативе стало выступление исламского улема (знатока и уважаемого авторитета исламского права), шейха Мухаммеда Хусана, который открыто выразил возмущение угрозами США в адрес Каира не предоставлять экономическую помощь Египту, если не будет замято дело о незаконном финансировании гуманитарных организаций, действующих в Египте. Шейх предложил обратиться ко всем египтянам с просьбой о передаче любых средств для покрытия суммы, выделяемой США.

По его мнению, "хватило бы одного дня, чтобы египтяне внесли достаточно средств для возмещения американских денег".

В течение последних нескольких недель между Каиром и Вашингтоном складываются напряженные отношения в связи с делом о незаконном финансировании НПО в Египте. Под следствием находятся несколько десятков иностранцев, в том числе 19 граждан США. Вашингтон критикует египетские власти за "гонения на НПО" и угрожает отказать в предоставлении экономической помощи, если Каир не прекратит это разбирательство.

Кампанию, предложенную шейхом Хусаном, поддержали в Египте повсеместно и безоговорочно. Теперь, уже под патронажем "Аль-Азхара", будет сформирована делегация для общения с египтянами, проживающими за рубежом, отдельно - с египетскими бизнесменами, с профсоюзами и организациями. Учредительная конференция "Фонда чести" должна состояться в Каире уже в марте нынешнего года.

Исламские религиозные деятели рассчитывают, что собранных средств будет достаточно не только для того, чтобы окончательно рассчитаться с США и больше не зависеть от их помощи, но и покрыть другие внешние расходы, а часть израсходовать на социальные нужды внутри страны.

Вместе с тем исламские лидеры готовы к тому, что, даже в случае успешной деятельности "Фонда чести", он не сможет стать их первым и последним благотворительными проектом для решения всех проблем Египта. Ведь только внешний долг страны на сегодняшний день превышает 1 триллион 250 миллиардов египетских фунтов.