В Рио-де-Жанейро начался Карнавал

В Рио-де-Жанейро официально объявлено об открытии Карнавала

Related video

Мэр бразильского города Эдуарду Паэс в присутствии сотен жителей Рио, туристов и прессы вручил ключи от города фольклорному хозяину праздника - тучному шутовскому Королю Момо, передает РИА Новости.

Первыми на Карнавале в Рио-де-Жанейро в пятницу выступят детские школы самбы, а начиная с субботы уже весь город будет жить в праздничном ритме.

Движение транспорта в районе знаменитого "Самбодрома", где пройдут соревнования, ограничено. Проспект с трибунами, где во время Карнавала проходят соревнования школ самбы, был построен в 1984 году, но к 2012 году был полностью реконструирован и приведен в соответствие с оригинальным проектом Оскара Нимейера.

В городе дежурят усиленные наряды полиции. Командование мобилизовало для патрулирования улиц 12 тысяч человек личного состава. По данным Ассоциации гостиничного бизнеса Рио-де-Жанейро, отели уже заполнены на 95%.

Кульминацией праздника станут соревнования 12 школ самбы так называемой специальной группы - своеобразной высшей лиги Карнавала, которые пройдут на Самбодроме на виду у 75 тысяч зрителей в воскресенье и понедельник.

Официально Карнавал завершится в "пепельную среду", 22 февраля, - день скорби и покаяния, когда у католиков начинается Великий пост. Однако по традиции школы самбы, занявшие первые шесть мест на соревнованиях, снова выйдут на "Самбодром" в субботу, 25 февраля, в праздничном Параде победителей.