Нацсовет Сирии заслуживает доверия как представитель народа, - Хилари Клинтон

Госсекретарь США Хилари Клинтон назвала оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) "представителем народа" этой страны, заслуживающим доверия

Related video

"У арабских стран и у других (государств), которые организовали эту конференцию ("Друзей Сирии") есть согласованное мнение, что СНС является представителем народа Сирии, заслуживающим доверия, и это причина, по которой он приглашен", - сказала Клинтон на пресс-конференции в Лондоне, сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP.

Кроме того, Клинтон отметила, что сирийская оппозиция через некоторое время будет располагать более эффективными средствами для обороны и проведения наступательных действий.

"Откуда-нибудь и когда-нибудь они (оппозиционеры) найдут средства для самозащиты, а также средства для ведения наступательных действий", - сказала госсекретарь США.

Ранее Тунис выступил с инициативой проведения первой международной конференции группы "Друзья Сирии". Инициативу создания такой группы поддержали ряд западных стран. Конференция должна пройти в пятницу, Россия и Китай отказались на ней присутствовать.