Новорожденную принцессу Швеции назвали Эстель

Новорожденную принцессу Швеции, появившуюся накануне на свет в Стокгольме, назвали Эстель Сильвия Эва Мэри

Related video

Об этом сообщил в пятницу ее дедушка - король Швеции Карл XVI Густав во время заседания, прошедшего, согласно традиции, в королевском дворце с участием главы правительства и спикера парламента, передает РИА-Новости.

Эстель стала первенцем 34-летней наследной принцессы Швеции Виктории и ее супруга принца Даниэля.

Виктория родила свою дочь в четверг утром в 04.26 в известной в стране Каролинской больнице. Вес новорожденной составил 3,28 килограмма, рост - 51 сантиметров. Новоиспеченные родители вместе с дочерью покинули больницу позже в тот же день и отправились домой - во дворец Хага, расположенный в окрестностях Стокгольма.

Накануне на пресс-конференции принц Даниэль отметил, что кронпринцесса чувствует себя хорошо.

Согласно закону о престолонаследии, новорожденная принцесса является следующей после мамы наследницей престола. Девочка получила титул герцогини Эстергетландской. В настоящее время полномочия короля в Швеции носят в основном представительский и церемониальный характер.

Сообщения о рождении маленькой принцессы вышли в шведских СМИ на первый план. Журналисты, помимо самого факта появления на свет нового члена королевской семьи, много внимания уделяют также традициям, церемониям и истории королевского двора Швеции.