Лукашенко: Результаты белорусского отбора на Евровидение сфабрикованы

Результаты белорусского национального телеконкурса "ЕвроФест" были сфабрикованы, поэтому на конкурс "Евровидение" в Баку отправится другой исполнитель, заявил президент республики Александр Лукашенко

Related video

"Как меня информируют уже две группы, которые по моему поручению этим занимались, результаты финала конкурса оказались подтасованными. Не знаю, зачем и почему. Это мы разберемся, если не здесь, то в рамках уголовного дела. Прощения никому не будет. Поэтому я предлагаю вам не темнить", – заявил Лукашенко, передает Интерфакс.

"Результаты подтасовали, не знаю, зачем. Подставили эту девчонку, талантливую певицу (Ланская). Не знаю, как вы с ней будете разбираться сейчас. И обидели этих ребят, которые фактически оказались по вашим критериям победителями. Еще раз подчеркиваю: вопрос в справедливости. Сказали: будет так, почему сделали наоборот?" - спросил президент.

Лукашенко отметил, что организацией отборочного конкурса к "Евровидению-2012" было поручено заниматься министру культуры Павлу Латушко, руководителю "Белтелерадиокомпании" Геннадию Давыдько и главе одного из продюсерских центров Александру Шакутину.

"Вы определили критерии, что зрители и жюри, как это и на "Евровидении" будет, определят лучшего. В результате что получилось? В результате все получилось наоборот. Вы создали патовую ситуацию, ситуацию, которая характеризует всех троих неприлично", – подчеркнул президент.

Как сообщалось, по результатам отборочного национального конкурса "ЕвроФест", прошедшего 14 февраля, для участия в международном конкурсе "Евровидение" в Баку была определена Ланская.

Однако объективность результатов конкурса вызвала сомнения у некоторых участников конкурса и членов жюри.

Как выяснилось, президентом было поручено разобраться в сложившейся ситуации.

По итогам совещания у президента принято решение о том, что Белоруссию на "Евровидении-2012" в Баку будет представлять не Ланская, а занявшая в финале "ЕвроФеста" второе место белорусская группа Litesound.