Путин, белка и Собчак. Президентская кампания в России стала беспрецедентной

Президентская кампания в России вышла на финишную прямую. Она запомнится массовыми митингами, перепалками блогеров и скандальной вирусной рекламой

Related video

Девушка доверительно обращается к своему врачу: "Понимаете, доктор, я очень боюсь, хотя мой выбор сделан по любви". "Конечно, я понимаю. Первый раз всем страшно, — участливо отвечает тот. — Главное — доверять тому, кого выбираете. Потому что доверие — это любовь". Он понимающе кивает в сторону торчащего из сумочки девушки журнала Time за 2007 год с фото российского премьера Владимира Путина на обложке. Получив порцию моральной поддержки, девушка отправляется на избирательный участок, чтобы впервые проголосовать — отдать свой голос за Путина.

Серия роликов под общим названием "В первый раз" появилась за неделю до дня голосования и пополнила число скандальных рекламных акций, которыми была богата завершающаяся кампания. Авторство роликов принадлежит малоизвестному, но, как указано на сайте, перспективному креативному бюро Aldus Adv. Его руководитель Александр Нейман рассказал Фокусу, что пока это первая публичная работа его фирмы. Ролики снимали по собственной инициативе, на свои кровные. "Тот факт, что мы с вами разговариваем, свидетельствует о том, что мы все сделали правильно", — говорит Нейман. Но тут же признает, что заказчики пока не обрывают телефон агентства. Никак не отреагировало на ролики и окружение премьера, хотя, с грустью признается Нейман, его команда на это рассчитывала.

Президентская кампания-2012, скорее всего, завершится уже в первом туре. Впервые за время правления Владимира Путина непосредственное участие в политической жизни страны приняло рекордное количество россиян. Жизнь бурлила на улицах, власть же противопоставляла митингам оппозиции собрания в поддержку действующего премьера. Уличные настроения все время подогревались битвами виртуальными. Провластных блогеров обвиняли в продажности, спорили о том, почему некоторые российские знаменитости открыто заявили в телерекламе о поддержке Путина, и пытались пародировать их, как это сделала Ксения Собчак. В шутливом видеоролике она сердечно "поддержала" Этого Кандидата перед камерой, но после команды "Стоп!" испуганную тусовщицу связали и уволокли из кадра.

Народное творчество проявлялось не только на митингах, куда приносили белые шарики, ленты и самодельные плакаты, довольно прямолинейно указывающие, что следует делать и куда пойти главному кандидату. Самые нетерпеливые решили посадить Путина за решетку. Новостной сюжет о суде над Путиным, снятый в стиле одного из ведущих телеканалов и размещенный на YouTube, собрал десятки тысяч лайков. Премьера якобы обвинили в хищении госимущества и причастности к терактам. Развлекла интернет-публику и песня чукотского мальчика, который едет на собачьей упряжке и затягивает проникновенную оду премьеру. Мальчик уверяет, что его "не пугают Навальный с Немцовым" и "так не бывает на свете, чтоб родиной правили эти".

Развлекательный жанр иногда уступал место триллеру. Ролик "Россия без Путина" по всем законам геббельсовской пропаганды пугал народ апокалипсическим будущим в случае, если ВВП вдруг исчезнет. По версии авторов сюжета, Борис Немцов тут же приберет к рукам "Газпром", а жена Алексея Навального — ВТБ. Ядерный арсенал РФ перейдет под контроль США, а националисты сначала уйдут в подполье, а потом захватят власть. Страна сгинет в пучине экономического кризиса и развалится на части.

На этом фоне ролик лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в котором он пытается погонять запряженного в сани осла, символизирующего страну, кажется невинной шуткой. Правда, на нее бурно отреагировали защитники животных, тут же призвавшие голосовать против истязателя.
Стоит ли удивляться, что после такого пропагандистского фестиваля новость о предотвращении покушения на Путина, которое якобы готовилось в Одессе и было раскрыто украинскими спецслужбами, вызвала у многих смех и недоверие.

Все самое важное, что происходило за последние месяцы, не имело прямого отношения к самой кампании, считает Юрий Сапрыкин, один из лидеров движения за честные выборы. Самым скучным сюжетом он называет вялые попытки изобразить конкуренцию подконтрольных и назначаемых властью кандидатов. Но в страну вернулась "уличная политика". И это главное. Хотя оппозицию новый, более жесткий образ премьера заставляет нервничать.

"Переформатирование Путина может быть опасным знаком. Мы многое видели за прошедшие 12 лет, но так Путин проявил себя впервые, — говорит Сапрыкин и вспоминает появление премьера на митинге 23 февраля. — Его речь в Лужниках — это было выступление человека, который буквально зовет своих сторонников на героическую смерть в борьбе со своими оппонентами. Фактически было сказано следующее: "Ребята, идите и умрите за меня".

23 февраля на митинге в Москве Владимир Путин цитировал "Бородино" Михаила Лермонтова. "Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали", — потрясая кулаком, призывал кандидат в президенты. Попытка расставить граждан одной страны по разные стороны баррикад, по словам Сапрыкина, равносильна освобождению из бутылки джинна, которого потом невозможно будет контролировать.

Дело темное
За последние недели рейтинг действующего премьера, согласно данным ведущих социологических служб, "подтянулся". Но если сопоставить цифры всех актуальных опросов, в том числе нерепрезентативных, отдать свои голоса за Путина готовы от 20 до 72% россиян

72% — опрос проекта "Открытое мнение"
66% избирателей готовы отдать голоса за Владимира Путина по данным последних соцопросов "Левада-центр"
58,7% — прогнозы Фонда "Общественное мнение"
58,6% — по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения
26,2% — опрос оппозиционного движения "Солидарность"
20,3% — опрос Lenta.ru среди пользователей "ВКонтакте"
Источник: Lenta.ru, ФОМ, ВЦИОМ, открытые источники

Поговорили
Многие известные россияне на этих выборах оказались в разных лагерях

"Зачем врать, что на Болотной площади собралась вся Россия? Далеко не вся Россия надела белые ленточки, далеко не все думают так, как эти борцы с властью".
Александр Калягин, актер

"А кто креативный класс? Весь офисный планктон?"
Станислав Говорухин, режиссер, руководитель предвыборного штаба Путина

"Общество дремало все нулевые годы. За это время у него украли права".
Леонид Парфенов, журналист

"Мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону, и не изменять своей Родине".
Владимир Путин, премьер-министр РФ, кандидат на пост президента РФ

Яна Седова, Фокус