Лукашенко: Лучше быть диктатором, чем голубым

Белорусское руководство будет жестко реагировать на любые санкции Запада

Related video

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко журналистам в воскресенье, передает Интерфакс.

"Мы будем, я их предупреждал заранее, очень жестко реагировать на их так называемые санкционные меры. Что мы и делаем. Так бы поступило любое государство. Мы никому жить не мешаем и мешать не будем. Но заставим себя уважать", - сказал он.

Лукашенко отметил, что реакция Евросоюза на действия белорусской стороны в ответ на расширение санкций - "это абсолютная истерика".

"И как видите, в ее авангарде два типа от политики: один министр живет в Варшаве (глава МИД Польши), второй - в Берлине (глава МИД ФРГ)", - сказал президент.

"Что касается второго (главы МИД ФРГ Гидо Вестервелле) - ни то "розового", ни то "голубого", который о диктатуре кричал, я подумал: лучше быть диктатором, чем "голубым". Но Господь с ним, вопрос в другом", - сказал Лукашенко.

Как известно, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле давно не скрывает своей гомосексуальной ориентации.

Напомним, 27 февраля Совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение расширить список невъездных в страны Евросоюза представителей белорусского государства, включив в него еще 21 фамилию. Это стало причиной дипломатического скандала между Минском и Брюсселем.