Подмосковная полиция отчиталась о срыве теракта на митинге

В Подмосковье задержаны продавец и изготовитель взрывных устройств, которые планировалось использовать во время митингов на Манежной площади 5 или 6 марта

Related video

Как сообщает областное ГУ МВД изъятая бомба с дистанционным управлением весила 1,2 килограмма и была снабжена поражающими элементами, передает Лента.ру.

Продавец взрывного устройства был задержан в результате оперативной комбинации. У него помимо бомбы изъяли травматический пистолет "Хорхе", патроны к нему и американскую валюту.

Задержанный дал показания о производителе взрывного устройства. Им оказался 22-летний житель Подольска, которые устроил лабораторию по производству самодельных бомб на своей даче в поселке Столбовая Чеховского района. Он был задержан вместе со своим товарищем, который занимался закупкой взрывчатки и реализацией готовой продукции.

В подпольной лаборатории были изъяты 2,4 килограмма аммиачной селитры, пузырек, в котором держали алюминиевую пудру, металлические поражающие элементы, а также другие компоненты взрывных устройств и средства их изготовления.

При обыске на квартире второго подозреваемого была также найдена аммиачная селитра и алюминиевая пудра, поражающие элементы, разобранные мобильные телефоны, провода, граната РГД-5 и спецлитература об изготовлении взрывчатки.

5 и 6 марта на Манежной площади намечены митинги с участием активистов движения "Наши" и других прокремлевских организаций.