Между первым и вторым. Невыполненные обещания могут лишить Обаму победы на выборах

Невыполненные обещания американского президента Барака Обамы угрожают ему поражением на выборах. Задержаться в Белом доме главному демократу могут помочь конфликты конкурентов и игра на симпатиях среднего класса

Related video

В нескольких кварталах от Белого дома расположился палаточный городок. Один из его обитателей, двадцатишестилетний Сэм Дюкор, живет в тесной палатке в городском парке Макфирсон с осени прошлого года. Так он протестует против политики действующей администрации и президента Барака Обамы. "За почти три с половиной года в должности он не сделал ничего для страны, только раздавал субсидии и вливал государственные деньги в крупные промышленные компании. Но кому от этого стало легче? Никому. Иначе бы этих людей здесь не было", — говорит Дюкор, кивая в сторону разбросанных по парку разноцветных палаток.

И хотя большинство разочарованных американцев не готовы зайти так далеко, как Дюкор, и переехать в палатки, по данным опроса Gallup, уровень поддержки президента падает, особенно среди белого электората: если в 2008 году его политику одобряли 43% белокожих американцев, то в конце минувшего года — всего 35%. На ноябрьских выборах за Обаму готовы отдать голоса 46% опрошенных, в то время как за его возможного конкурента республиканца Митта Ромни — 50%.
"Проблема Обамы в том, что за время президентства он не достиг каких-то умопомрачительных результатов", — объясняет неутешительные данные Эми Кауффман, директор по связям с конгрессом Вашингтонского аналитического центра Hudson Institute. В числе главных промахов —
вялотекущая реформа здравоохранения, "нечеткая реакция на ближневосточные проблемы" и непрекращающийся кризис в экономике.

Но списывать со счетов любимца многих американцев рано. По результатам общенационального исследования, проведенного в феврале влиятельным изданием Politico совместно с университетом Джорджа Вашингтона, рейтинг Обамы растет, и если бы выборы состоялись в ближайшее время, он обошел бы Ромни на 10%. Какой из прогнозов ближе к истине — этот или гэллаповский, президент узнает только в день выборов, 6 ноября. Но политологи уверены: если Обама сумеет придержать непопулярные экономические реформы и сыграть на слабостях своих противников, в 2012 году он повторит результат четырехлетней давности — наберет заветные 53%.

Много слов
Палаточный городок в Макфирсон — обиталище участников движения occupiers. Они уверены: американскую власть насквозь проела коррупция, а об интересах обычных граждан президент забыл. Но доказывать этот тезис радикальными акциями протестанты пока не хотят. Расположившись на лавочках и раскладных стульях неподалеку от своих палаток, они греются под первым весенним солнцем. Несколько человек периодически предлагают прохожим листовки со своими главными требованиями.

Время от времени они собирают сотню-другую единомышленников и идут искать справедливости у стен Капитолия или Белого дома. "Президентская администрация нас даже слушать не хочет, но это не означает, что мы должны сидеть сложа руки, — рассуждает Дюкор и тут же проводит историческую параллель. — У вас в Украине тоже пару лет назад были occupiers, протестовавшие против продажного правительства и корпоративного сговора, да?"

Размышления Дюкора о том, что нынешняя политика — зло, а в корпоративном секторе обитают одни демоны, прерывает его единомышленник, девятнадцатилетний Дэвид Айриш, который уверен: Обама давно "забил" на своих избирателей и не выполняет обещанные социальные программы. Отношение Дэвида к первому президенту-афроамериканцу изменилось после случайной встречи. "Как-то на улице я увидел молодого парня с ампутированными ногами, он просил милостыню.

Разговорились. Оказалось, что он бывший морпех и что его пособия по инвалидности на жизнь не хватает. Государство его тупо выбросило на помойку", — возмущается Айриш, который сам мечтал стать морпехом.

Других итогов президентства Обамы, уверены эксперты, быть не могло. За четыре года демократ не сумел воплотить в жизнь свой главный предвыборный лозунг "Да, мы можем". Стимулирующие пакеты, которые он раздавал промышленным предприятиям, не дали результатов. В воздухе завис процесс внедрения системы доступного здравоохранения — хорошие страховки по-прежнему стоят дорого, а дешевые так и остались не-эффективными. Вдобавок к этому президент признал, что в ближайшие годы американцам придется затянуть пояса и в течение 10 лет сократить дефицит бюджета на $4 трлн. Такая перспектива напугала главную электоральную опору Обамы — средний класс и ударила по рейтингу президента. Согласно данным Gallup, за девять месяцев до выборов уровень поддержки Обамы даже ниже, чем был у его предшественника Джорджа Буша-младшего: 50% против 55%.

Конкурентное преимущество
Сыграть на руку главному демократу могут разногласия в лагере его противников-республиканцев. Там на пост единого кандидата в президенты сразу три претендента: фаворит внутренних праймериз — бывший губернатор штата Масачуссетс Ромни, экс-сенатор штата Пенсильвания Рик Санторум и бывший спикер Палаты представителей, конгрессмен с двадцатилетним стажем Ньют Гингрич.

Мультимиллионеру Ромни, заручившемуся поддержкой 30% электората своей партии, предстоит выстоять под шквальным огнем конкурентов. Соперники упрекают его в излишнем снобизме и неспособности понять нужды представителей среднего класса. Самого богатого кандидата в президенты США с 2000 года однопартийцы даже сравнивают с персонажем Ричарда Гира в американском фильме "Красотка" —
тот покупал компании, делил их на части, увольнял "лишних" людей, а потом выгодно продавал. "У Ромни нет шансов, он несимпатичен американскому среднему классу, им нужен человек, с которым они, условно говоря, могут поужинать", — рассуждает Кауффман.

Ее прогноз подтверждает нью-йоркский журналист Терелл Старр. В ноябре, несмотря ни на что, он отдаст свой голос за Обаму. Непростой для себя выбор Старр объясняет просто: "В нынешней политической ситуации осуществить все задуманное Обамой — это из разряда "миссия невыполнима". По-пробуйте поуправлять страной, если Конгресс с республиканским большинством ставит палки в колеса и все только ждут, когда ты споткнешься".

Впрочем, голосов надежных сторонников Обаме для победы на выборах не хватит. Для этого на свою сторону президенту придется склонить сомневающихся и переубедить разочарованных, считают эксперты. А это задача не из простых. К примеру, Дюкора, который сидит в палаточном городке, Обама не убедил. "Да, я пойду голосовать", — говорит он. Но свой голос хиппи отдаст за любого непроходного кандидата. "Пусть уж лучше так, чем он достанется президенту, который снова не оправдает ожиданий", —
объясняет Дюкор.

Олеся Олешко, Фокус