Уходящего со своего поста президента Германии провожают звуками вувузел

Церемония прощания экс-президента Германии Кристиана Вульфа с должностью проходит под звук вувузел

Related video

Вульф подал в отставку 17 февраля. Он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот пост занимать не может. Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод, передает Газета.ру.

Торжественный ритуал под названием "Большая вечерняя заря", который служит для чествования высокопоставленных военных и политиков, к настоящему моменту уже начался. Ритуал состоит из выступления оркестра и музыкального корпуса бундесвера и развода почетного караула. Персона, которую будут чествовать, имеет право сама выбрать музыку. Вульф выбрал песню Over The Rainbow, которую исполняла Джуди Гарленд.

Протестующие против участия Вульфа в церемонии собрались возле резиденции президента - дворца Бельвю, они находятся за оцеплением полиции, однако из-за гула принесенных ими вувузел атмосфера напоминает футбольный стадион.

Из 370 приглашенных 160 человек от участия в церемонии отказались. В их числе и предшественник на посту Вульфа, экс-президент Хорст Келер. Вместо "Большой вечерней зари" он отправился на мероприятие в Российский дом науки и культуры.