Сирия отзывает послов из европейских стран

Сирия отзывает послов из ряда стран Европейского союза. На такой шаг, Дамаск вынужден пойти, поскольку опасается, что сирийских послов вышлют из европейских стран в ответ на жесткие действия президента Башара Асада по подавлению вооруженных выступлений оппозиции

Related video

Как сообщает Lenta.ru, послы Сирии в ряде стран готовятся вернуться на родину так скоро, как это будет возможно. О каких именно странах идет речь пока неизвестно.

Как известно, за понижение уровня дипломатических отношений стран ЕС с Дамаском выступает Франция. Однако соглашения по этому поводу европейские государства пока не достигли. В Брюсселе агентству заявили, что предложение высылать сирийских дипломатов не выдвигалось.

Париж ранее закрыл свое посольство в Дамаске, но не просил сирийского посла покинуть Францию. Свои посольства в Сирии закрыли также США, Великобритания, Швейцария и Канада. Испания свою миссию в Дамаске не закрыла, однако работа там прекратится.

Напомним, антиправительственные выступления в Сирии начались в конце марта 2011 года и переросли в вооруженное противостояние. По оценкам ООН, жертвами конфликта стали уже более 7 500 человек.