Евросоюз призвал Белоруссию запретить смертную казнь

Казнь Владислава Ковалева, осужденного за теракт в минском метро, вызывает сожаление, а Белоруссии следует ввести мораторий на смертную казнь, заявила глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон

Related video

"Высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности призывает Белоруссию, единственную страну в Европе, которая применяет смертную казнь, присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к ее полной отмене", - говорится в сообщении Эштон, передает РИА Новости.

Сегодня, 17 марта, белорусские СМИ передали информацию о казни главного обвиняемого по делу о теракте в минском метро Дмитрия Коновалова, а так же признанного его подельником Владислава Ковалева.

Ранее стало известно, что мать Владислава Ковалева нашла в почтовом ящике уведомление от Верховного суда Белоруссии об исполнении смертного приговора в отношении своего сына.

Позже последовала реакция некоторых европейских политиков. Так, глава МИД Германии Гидо Вестервелле после известия о гибели Ковалева потребовал от президента Белоруссии Александра Лукашенко предотвратить казнь организатора теракта в минском метро Дмитрия Коновалова.

В конце января сомнения в виновности Коновалова и Ковалева высказал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон, направивший белорусским властям официальное письмо с просьбой сохранить осужденным жизнь.

Теракт произошел в Минске 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Основным обвиняемым по делу проходил Коновалов, который, как признал суд, сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов не стал этого делать. Комиссия по помилованию при президенте Белоруссии на этой неделе рассматривала дела приговоренных по делу о теракте в метро, о результатах не сообщалось.